Contoh RPP Maharatul Kalam (berbicara) Bahasa Arab Mts

inidunia.com – contoh RPP bahasa Arab:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

Kelas/Semester        : VII/I

Materi                          : Berbicara (الكلام) tentang : الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة

Pertemuan                  : 1

Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit

 

  1. KOMPETENSI INTI (KI)
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  5. KOMPETENSI DASAR (KD)
    • Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
    • Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
    • Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
    • Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
    • Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik: الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة .
    • Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon tentang: الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan   sesuai
    • Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang : الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة
  6. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba,

menalar dan menginformasikan, siswa

dapat mendemonstrasikan ungkapan

sederhana, menunjukkan contoh ungkapan

sederhana untuk menyatakan, menanya-

kan, merespon dan menyampaikan berba-

gai informasi lisan sederhana tentang : الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة

1.     Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawabannya yang benar.

2.     Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar.

3.     Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar.

4.     Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar.

5.     Menyampaikan informasi lisan dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar.

  1. MATERI POKOK/ ESENSIAL

مهارة الكلامKeterampilan berbicara tentang topik: الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة

  1. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
  2. Struktural
  3. Scientific Method (Metode ilmiah)
  4. Eklektik
  5. KEGIATAN PEMBELAJARAN (15 menit)
  6. Kegiatan Pembelajaran (15 menit)
Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa

 

 

Pendahuluan

(10 menit)

 

Kegiatan Guru

1.   Guru mengucapkan salam

2.   Guru memulai pembelajaran dengan do’a

3.   Guru mengabsen siswa

4.   Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar

5.   Siswa menyiapkan buku paket bahasa Arab

6.   Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari

7.   Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dicapai

Siswa dengan khidmat dan santun

1.   Menjawab salam

2.   Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas

3.   Mendengarkan guru mengabsen

4.   Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius

5.   Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru

 

Kegiatan Inti

(50 menit)

Mengamati dengan teliti

1.     Siswa diminta untuk mendengarkan/ mengamati rekaman/tanyangan yang diprogramkan.

2.     Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan seluasnya untuk menanya makna ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru bertanya secara acak kepada siswa.

3.     Siswa mencoba/ melakukan tanya jawab sesuai dengan ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan, berdasarkan stimulus yang diberikan guru.

4.     Siswa memantapkan pemahaman   makna kalimat yang terkandung dalam naskah tentang tema: الْمَرَافِقُ وَ الأدَوَاتُ الْمَدْرَسِيَّة

5.     Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang teks.

 

Penutup

(10 menit)

 

1.      Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3.     Guru menutup/mengakhiri pembelajaran dengan dengan membaca hamdalah.

4.     Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan para siswa menjawab salam.

 

Tugas Terstruktur (20 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1.     Mengarahkan siswa untuk fokus pada materi

2.     Memberikan instruksi kepada siswa

untuk siap melakukan tugas terstruktur

3.      Mendemontrasikan perkelompok sesuai naskah hiwar (pecakapan) yang terdapat dalam buku pelajaran

4.      Mengarahkan siswa agar bisa menjawab soal tentang teks yang dibaca.

1.   Memperhatikan arahan guru

2.     Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai instruksi

3.     Siswa mencoba percakapan

4.   Siswa menjawab soal-soal tentang teks yang telah dibaca.

Tugas Tidak Terstruktur

Membiasakan bercakap-cakap dengan teman sekolah di luar kelas dengan menggunakan bahasa Arab membicarakan kondisi sekolah.

  1. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  2. Media : Laptop dan Papan Tulis
  3. Alat/Bahan : Tulisan Kertas
  4. Sumber Belajar : Buku Paket, Kamus
  5. PENILAIAN
  6. Penilaian Performansi
  7. Penilaian Sikap
  8. Penilaian Performansi

Indikator Pembelajaran I

(Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata tanya dan jawabannya)

No. Aspek yang dinilai Skor
1. Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan 4 – 1
Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
 

2.      

Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 4 -1
Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
 

3.      

Ketepatan Makhraj 4 – 1
Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2
Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1
  Skor Maksimal 12
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ……. x 100 = ……..

                     Jumlah Skor Maksimal               12

 

 

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
Pelafalan Ketepatan Makhroj  
1.                
2.                
3.                
4.                
5.                
dst.          

 

Penilaian Sikap (observasi)

No. Aspek yang diobservasi Pilihan jawaban SKOR
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggungjawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai oranglain
5 Santun
Jumlah          

 

Rentang Skor Sikap

No. Keterangan Jumlah Skor
1.       Baik sekali/selalu 76-100
2.       Baik/sering 51-75
3.       Cukup/kadang-kadang 26-50
4.       Cukup/tidak pernah 0-25
 

Penskoran: Nilai Akhir = Jumlah Skor Jawaban

                                                         5

  1. REMEDIAL

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching) selanjutnya guru melakukan

penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan

pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

  1. INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA

Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan

memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

Cirebon, 13 Oktober 2014

Mengetahui                                                                                     Guru Bidang Studi

Kepala Madrasah

_______________                                                                                Kholid Mawardi

NIP/NIK:                                                                                                       NIP/NIK:

Iklan

2 responses to “Contoh RPP Maharatul Kalam (berbicara) Bahasa Arab Mts

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s